Quand ?

Les semaines du 3 au 7/07/2017 et du 7/08 au 11/08/2017 inclus.

Pour qui ?

Le stage est ouvert à tous les athlètes ou débutants nés de 2003 à 2007.
Les participants seront répartis par groupes d'environ 15 athlètes et encadrés par des moniteurs et entraîneurs du CS Dyle. Les groupes seront formés en fonction des souhaits et affinités le premier jour des stages.

Où ?

Sur la piste d'athlétisme de Perwez.

 Après les championnats LBFA Cad/Scol, ce week-end avait lieu les championnats LBFA Jun-TC. 13 athlètes ont été sélectionné et ont participé à 15 épreuves. Ils reviennent de Gand avec 12 podiums.

 

Médaille d'or :

- Céline Gautier : 60m en 7"69 & 200m en 25"17 (Catégorie : Jun.)

- Florian Colle : Saut à la perche avec un saut à 4m80 (Catégorie : Jun. & TC)

 

Médaille d'argent

- Géraldine Coulon : 60m en 7"94 & 60 60m haies en 9"20 (Catégorie : Jun.)

- Mathilde De Meue : Saut à la perche avec un saut à 2m60 (Catégorie : Jun.)

- Caroline Lahaye : Triple saut avec un saut à 11m42 (Catégorie : TC)

- Maxime Delvoie : 800m en 1'53"02 (Catégorie : TC)

 

Médaille de bronze :

- Céline Gautier : 60m en 7"64 (Catégorie : TC)

- Jallow Mallen : Saut à la perche avec un saut à 3m20 (Catégorie : TC)

- Thomas Deceuninck : 60m haies en 9"12 (Catégorie : Jun.)

 

Félicitations aux 13 athlètes.

Prochains rendez-vous ce week-end pour les championnats LBFA & LRBA des épreuves combinées.   

 

Ce week-end a eu lieu les championnats de Belgique master à Deinze.
Philippe Poulain est champion de Belgique en M50 au triple saut (11m53), en longueur (5m73) et en hauteur (1m58) et se classe troisième au 200m en 25"19.
José Kumps récolte deux médailles d'argent en M65 sur 200m (29"02) et sur 400m (69"39)
Félicitations à tous les deux.

 

Vu la demande pour rejoindre notre club, le CS Dyle recherche des moniteurs pour pouvoir accueillir tous les enfants désireux de découvrir et s'épanouir en athlétisme à LLN, mais aussi à Perwez.

Recherchons Moniteurs

100m Gautier Céline FA 2ème place
            Patris Lara
Longueur Coulon Géraldine 5ème pl 2ème Juniore
3000 steeple Syfer Felix 5ème pl 2ème Junior
Perche Colle Florian 2ème pl
Poids Lahaye J-Guillaume
400 haies Savary Fanny 4ème pl 3ème juniore
Perche Jallow Mallen 2ème pl
            De Meue Mathilde 4ème pl 2ème pl Juniore
400m Tercelin Cédric
            Maggiolini Luca 3ème pl
200m Coulon Géraldine FA 5ème pl 2ème juniore
Marteau Clavareau Valentin 7ème place
200m Defrenne David
800m Foret Marion 7ème pl 1ère pl Juniore
800m Delvoie Maxime 4ème pl et 1er pl junior
            Dugast Brieuc 6ème pl
1500m Roelandts Manon 8ème pl
Marteau Van Oystaeyen Julie   4ème pl

Tous les résultats.

Félicitations à tous.

Share This