Les compétitions pour les Cadets-Scolaires - Tout ce qu'il faut savoir

Un carnet reprenant l'ensemble des informations pratiques sur les compétitions à destination des Cadets et des Scolaires est disponible ICI (version papier disponible au secrétariat).

Calendrier

Nous invitons nos athlètes à participer à toute une série de compétitions qui sont recommandées. Celles-ci sont reprises dans le tableau ci-dessous.
Il existe par ailleurs d'autres compétions auxquelles chacun peut librement participer :

Toutes les compétions comptent dans les points du challenge général interne. Le secrétariat s'efforce d'aller chercher un maximum de résultats pour les points du challenge. Cependant pour être sûr que vos résultats soient pris en compte pour le challenge interne, n'hésitez pas à communiquer vos résultats au secrétariat du club

Calendrier des compétitions (sélection du CSDyle)
Date Nom Type de compétition* Lieu Horaire Résultats
17/04/2017 Meeting ouvert à Rixensart
Open Rixensart Horaire Résultats
22/04/2017 Championnats du Brabant wallon Open Braine-l'Alleud Horaire Résultats
30/04/2017 Intercercles cadets-scolaires (Division I) Sélection interne Nivelles Horaire Résultats
06/05/2017 Championnats LBFA de relais Sélection interne Andenne Horaire Résultats
13/05/2017 Intercercles TC Dames (Division Elites) Sélection interne Forest Horaire Résultats
Classement
14/05/2017 Intercercles TC Hommes (Division I) Sélection interne Bertrix Horaire Résultats
Classement
20/05/2017 Championnats LBFA TC + Juniors Inscription + sélection Nivelles Horaire Résultats
27-28/05/2017 Championnats LBFA d'épreuves combinées Inscription + sélection Forest Horaire Résultats
28/05/2017 Meeting ouvert à Perwez Open Perwez Horaire Résultats
03/06/2017 Meeting ouvert à Nivelles Open Nivelles Horaire Résultats
04/06/2017 Mémorial Gaston-Reiff (préinscription préférable) Open + préinscription Braine-l'Alleud Horaire Résultats
17-18/06/2017 Championnats de Belgique Masters Inscription + sélection Ninove Horaire Résult. hommes
Résult. dames
24/06/2017 Meeting international EAP (préinscription obligatoire)
Open + préinscription Nivelles Horaire Résultats
28/06/2017 Meeting ouvert du CSDY à Louvain-la-Neuve Open Louvain-la-Neuve Horaire Résultats
01-02/07/2017 Championnats de Belgique TC Inscription + sélection Stade Roi Baudouin Horaire Résultats
13/08/2017 Meeting ouvert du CSDY à Perwez Open Perwez Horaire Résultats
16/08/2017 Meeting ouvert à Rixensart Open Rixensart Horaire Résultats
19/08/2017 Meeting ouvert à Nivelles Open Nivelles Horaire Résultats
19-20/08/2017 Championnats de Belgiques d'épreuves combinées Inscription + sélection Deinze Horaire Résultats
27/08/2017 Championnats LBFA Cadets/Scolaires Inscription + sélection Bertrix Horaire Résultats
03/09/2017 Championnats de Belgique de relais Sélection interne Lier Horaire Résultats
09-10/09/2017 Championnats de Belgique Cadets/Scolaires + relais Juniors Inscription + sélection Mouscron Horaire Résultats
16/09/2017 Interprovinces National Sélection provinciale Heusden Horaire Résultats
17/09/2017 Championnats de Belgique Juniors/Espoirs Inscription + sélection Huizingen Horaire Résultats
17/09/2017 Championnats de Belgique de marteau et grand poids masters Inscription + sélection Obourg Horaire Résultats
24/09/2017 Championnats de Belgique de marteau Cad/Scol/Jun/Esp Inscription + sélection Obourg Horaire Résultats
24/09/2017 Meeting ouvert à Braine-l'Alleud Open Braine-l'Alleud Horaire Résultats
30/09/2017 Meeting ouvert à Rixensart Open Rixensart Horaire Résultats

 * Open : compétition ouverte à tous sans sélection. Inscription sur place le jour de la compétition (sauf rares exceptions).
* Sélection interne : compétition sur sélection par le directeur technique du club.
* Inscription + sélection : compétition nécessitant une inscription préalable via ce formulaire. Ensuite, sélection par la LBFA ou la LRBA.

Déplacement en compétition

Les athlètes doivent se rendre par leurs propres moyens en compétition. Cependant, si vous rencontrez des difficultés, prenez contact avec votre entraîneur.

Archives

Saison 2016-2017 - compétitions hivernales
Date Nom Type de compétition* Lieu Horaire Résultats
06/11/2016 Cross de Ciney Open Ciney Horaire & plan Résultats
12/11/2016 Cross USBW Open Braine-l'Alleud Horaire & plan Résultats
19/11/2016 Cross CABW Open Nivelles Horaire & plan Résultats
04/12/2016 Cross RIWA Open Genval Horaire & plan Résultats
18/12/2016 La perche de la Dyle Open Louvain-la-Neuve Horaire Résultats
18/12/2016 Cross de Bruxelles (Cross Cup) Open Bruxelles Horaire & plan Résultats
08/01/2017 Cross de Châtelet Open Châtelet Horaire & plan Résultats
21/01/2017 Championnats LBFA indoor Cadets/Scolaires + LBFA 4x200m Inscription + sélection
Sélection interne (relais)
Gand Horaire Résultats
22/01/2017 Cross de Hannut (Cross Cup)
Open Hannut Horaire & plan Résultats
28/01/2017 Championnats LBFA indoor TC + Jun et Marche Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
29/01/2017 Cross de Gosselies Open Gosselies Horaire & plan Résultats
04-05/02/2017 Championnats LBFA+Belgique indoor d'épreuves combinées Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
11/02/2017 Championnats de Belgique indoor 4x200m Sélection interne Gand Horaire Résultats
12/02/2017 Cross du CSDY à Malèves Open Malèves Horaire & plan Résultats
18/02/2017 Championnats de Belgique indoor TC Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
26/02/2017 Cross de Dour (Championnats LBFA)
Open Dour Horaire Résultats
04/03/2017 Championnats de Belgique indoor Juniors/Espoirs Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
05/03/2017 Championnats de Belgique indoor Cadets/Scolaires
Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
11/03/2017 Championnats de Belgique indoor Masters
Inscription + sélection Gand Horaire Résultats
12/03/2017 Cross de Wachtebeke (Championnats de Belgique)
Inscription + sélection Wachtebeke Horaire Résultats

 

Share This